Наша душа подобна мельничным жерновам.

Чем занят ваш ум?

Марк.4,24.

 

Наша душа подобна мельничным жерновам. Мельничные жернова постоянно в работе. И если вместо отборного зерна в мельничные жернова попадает мякина и солома, то все углы мельницы забиваются пылью. Тоже самое происходит и с нашей душой. Если наш ум заполняется шелухой слов, пустой (попугайской) болтовнёй, отбросами и чадом мнений.

От нашего разума зависит над чем мы размышляем, что попадает в нашу душу: чистое зерно Слова Божьего или мякина и солома.

Мы учим и побуждаем верующих, просыпаясь утром, читать Слово Божье и молиться. Слово Божье - есть отборное зерно. И если в течении дня у верующего появились мысли о прочитанном, то достигнуто глубокое понимание истины. Истина растворяется верою. Это именно то, чего ожидает от нас Господь, когда побуждает искать нас Небесного Царства.

Этими мыслями о Слове жизни мы и должны делиться с теми, кто нас окружает. Искать этой возможности, а не удерживать эту духовную жизнь только для себя. Так мы становимся благоуханием Христовым и несём жизнь. Но если только удерживать эту духовную жизнь только для себя, то её очень легко даже загубить.

Эта истина побуждает нас к молитве. Чтобы Господь помог нам нести жизнь Слова Божьего тем, кто, особенно, в этом нуждается и готов слушать нас. Это есть доброе дело. И через это прославляется наш Господь. Проповедовать Евангелие, это не значит, в суете просто говорить изученные слова. Но произносить слова, исходящие от глубокого понимания, от сердца, растворённые верою. Можно выразиться так: «Подавать горячую пищу». А горячая, свежая пища есть та, которая сравнивается с прочитанным сегодня. Сравнивается со свежими новыми мыслями, которые мы имеем сегодня от более глубокого размышления над Словом Божьим именно сегодня. Люди, несомненно, слушая нас, увидят и почувствуют жизнь, свежую чистую холодную струю воды из источника жизни, который бьёт ключом, а не застойную воду.

Мы (как своему уму, так и уму слушающих нас) должны всегда предоставлять нечто новое. Ум не терпит старое или то, что человек уже знает, видел и слышал. Но это новое не есть  «новое учение». Как, порой, пытаются преподносить новое учение некоторые проповедники. Вводят в заблуждение людей, отвлекая их от познания истины. Так это делает Рик Ренер, в учении об апостолах. И другие люди, которые предлагаю какое-либо новое учение, в котором 20 столетий не было никакой нужды. Но ещё более глубокое понимание истины, которую преподал нам Господь.

 

Почему лжехристианские течения, имеют успех? Они предлагают умам людей нечто «новое».  «Новое учение».

Будем помнить слова Спасителя. И многие лжепророки восстанут и прельстят многих.

 

 

Будьте внимательны к предлагаемой истине!!!

Замечайте, как слушаете. Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам слушающих. (Марк. 4,24).

 

Какою мерою мерите … Какую имеете меру познания Слова Божьего … Какие усилия прилагаете в познании Христа, слушая Слово Божье?

Мерите – временем и усилиями, направленными на изучение услышанной вами истины. И размышлениями над ней (истиной).

Такой человек будете иметь и успех в принесении плода для Царства Божьего.

Далее Господь предлагает притчи о посаженом зерне в поле и о горчичном зерне. Говорят, что Слово приносит плод. А в Евангелие от Иоанна 15,16. Христос говорит, чтобы плод ваш пребывал, дабы чего не попросили у Отца вашего Небесного во имя Моё, Он дал вам.

Так как же обстоит дело, у нас? Приносим ли мы плод? Нет чтения Слова Божьего, нет плода.  Нет рассуждения над Словом, тоже нет плода. Не посещаем собрание, нет плода. Не внимательно слушаем, нет плода. Не разумеем слышанное, тоже нет плода. Разумеешь, но не исполняешь Слово, тоже нет плода.

 

Выше этого высказывания притча о свече, которая несёт в себе истину, духовный закон. Нельзя в себе и для себя только удерживать духовную жизнь. Ибо так её очень легко потерять совсем. Познания, которое мы имеем через исследование Писания, несёт в себе жизнь. Это есть наше помазание. Помазание имеют рождённые свыше христиане. И оно не ложно. Помазание от Духа Святого учит нас. (1Иоанн. 2,20-29.)

Выражение, христианин потерял помазание, означает приостановку его духовного роста. В таком христианине нельзя увидеть жизнь, даже если он проповедует Слово Божье.

Наш источник живой воды есть слышанное Слово Божье. Слово Божье Господь сравнивает с живой водой. Но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, который течёт в жизнь вечную. (Иоанн.4,14) (Слово и Дух Святой не разделимы) (7,37-39). Но если нет нового познания и откровения, то этот наш ручеёк пересыхает. И мы не имеем ту свежесть, которую имеет живой христианин. 1пс.

Почему лжехристианские течения имеют успех? Двадцать столетий всем христианам было ясно, как день, что существует 12 апостолов. 13 Апостол Павел, Апостол язычников. И вдруг мы слышим заявление, что и ныне существуют апостолы. Но вот вопрос. Кто они? Рик Ренер утверждает, что это миссионеры, пастора. Для чего он это делает? Потому что возвел, прежде всего, себя в ранг апостола.

Пагубна ли эта идея для верующих? Ещё как! Прививается гордость служителям, искание признаков апостольства. А значит, таковым придётся лгать. Это приведёт к ложному поклонению верующих.

Сбывается Слово, восстанут лжеапостолы. Но умы людей захвачены этим «новым». А не глубоким исследованием Слова Божьего.

 

 

Выводы:

1.      Уму необходимо предлагать нечто новое, но не новое учение, а глубокое исследование Евангелия.

2.      Познанием Слова Божьего надо делиться.

3.      Больше уделять время для изучения истины и размышлению над Словом Божьим.

4.      Слово Божье даст свой плод. Оно подобно семени в поле, горчичному зерну.

5.      Новое откровение, глубокое познание несёт в себе жизнь.

6.      Через помазание, которое непрерывно учит нас, мы имеем жизнь.

7.      Эта жизнь видна всем, как свет светильника.

8.      Человека тяготит грех. Без познания истины он не может иметь свободу и победу над грехом.

9.      Христианин, уклоняясь от слушания и исследования Слова Божьего,  теряет способность жить победоносной жизнью. Он просто теряет жизнь, которую получил и имеел в Иисусе Христе. Он чувствует запах смерти. Он предаётся греху. Он предаётся плотскому наслаждению.

 

 

Церковь «Побуждение» г.Челябинск.  Валерий Антюфеев.



Hosted by uCoz