«И знамя его надо мною - любовь.» (П.Песн.2,4.)

Забота о чистоте нашего сердца.

Наше жилище (квартира) нуждается в каждодневной уборке. Каждый день мы делаем влажную уборку. Вытираем пыль. Делаем всё необходимое, что способствует чистоте. Что будет, если хотя бы недельку не наводить прядок в доме? Это будет похоже на катастрофу. Нам будет неприятно находиться в таком доме.

Царь Давид однажды молился Богу: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже». (Пс.50,12.) Наше сердце, как и наше жилище, нуждается в каждодневном очищении. Мы должны хранить своё сердце. (Пр.4,23.) Нужно следить за чистотой своего сердца. Иначе все уголки нашего сердца покроются «пылью». Я сравниваю наше сердце с нашим домом. А пыль - с греховными, плотскими помышлениями, которые ведут человека к смерти Причём, как к духовной, так и к физической. Так как «помышления плотские суть смерть». (Рим.8,6.) Если наше сердце, наши помыслы не будут чистыми, мы никогда не сможем угодить Богу. Это значит, что если наши дела, которые мы желаем делать для славы Божьей, будут с примесью плоти (плотских желаний и мыслей). Тогда наше служение не может быть принято. Для того, чтобы наше служение было благословенно и принято Богом, нужно служить Ему с чистым сердцем.

В ветхом завете мы встречаем места, когда Бог укоряет свой народ за то, что он не отделяет чистое от нечистого. Особенно яркое обличение есть у пророка Иезекиля, адресованное священникам. (Иез.22,26) «Не отделяют святого от не святого». Сжигают в жертву недозволенные части животного. «Не указывают различия между чистым и нечистым». Не предостерегают народ от употребления в пищу нечистых животных. Здесь речь идёт о чистых и нечистых животных. А в другом месте (Лев.19,19.) постановление закона о том, чтобы поля не засевать двумя родами семян, в одежду из разнородных нитей (из шерсти и льна) не одеваться. Но об этом ли пёкся Господь? Не хотел ли Бог через этот закон научить Свой народ чистоте и святости, внутренне отличать, чистое от нечистого, помышления духовные от плотских, что правильно и верно пред Богом, а что скверно, недопустимо и противно Ему?

Анализируя падшую, греховную природу человека, апостол Павел однажды утверждал: «Бог верен, а всякий человек лжив…» (Рим.3,4.) По этой причине в верующем человеке, говорит Павел, идёт борьба между плотью и духом. (Рим.8,13.) Я подчёркиваю в верующем человеке. Верующему в Господа Иисуса Христа. Ибо только в сердце верующего человека вложен закон «Духа жизни во Христе Иисусе». Эта борьба не знакома неверующему человеку, (доколе он не признает себя грешником и не уверует в то, что Иисус Христос умер на кресте, и пролил свою Святую Кровь, и за его грехи). В его сердце не может быть этого закона. (Рим.8,2.) Такой человек является рабом греха. Он живёт жизнью поражения. А верующий человек может жить жизнью победы над грехом и злом, если духом умерщвляет дела плоти. Победа, уже дарована верующему в Господа Иисуса Христа. Поэтому Павел и говорит; мы не должники плоти, чтобы жить по плоти. (Рим.8,12.) Но всё же выбор остаётся за человеком.

Более того, если верующий человек не бодрствует, то порой и не замечает, не видит, как плотские помышления проникают в его сердце. Точно также, незаметно бывает для нас, когда садиться пыль на предметы, мебель, находящуюся в нашем доме. Мы лишь удивляемся, когда делаем уборку. Откуда взялось столько пыли? Поэтому, как в своём доме мы регулярно наводим порядок, делаем уборку, так мы должны заботиться о чистоте своего сердца.

Чтобы навести порядок в своём сердце, нужно предстать в откровенной молитве пред Господом. Открыть для Божьего Света своё сердце. То есть для Слова Божьего, Его правды и истины. И Свет Божий озарит наши сердца. Мы увидим всё греховное, что есть в нашем сердце. И можем исповедовать свои грехи. И отречься от плотских дел и мыслей. Предстать пред нашим Господом и Царём, предоставив Ему трон своего сердца. Если мы каждодневно, с искренней молитвой предстаём пред Господом, то в нашем сердце будет соответствующий порядок. И каждый из нас сможет действительно творить дела Божьи во имя Иисуса Христа с чистым сердцем. (2Кор.7,1.)

Сила Крови Христа имеет силу очистить нас от всякого греха. (1Иоанн.1,7.) Действие Крови Христа удивительно. Оно постоянное. Мы постоянно можем прибегать к очищающей силе Крови Иисуса Христа и не только можем, но и должны. А когда мы это делаем, то приводим в порядок своё сердце. А если сердце наше чистое, то (во имя Иисуса Христа) наши молитвы слышит наш Небесный Отец. Мы способны поступать по духу и жить в Духе.

Я удивляюсь, как велика любовь и милосердие Божье к нам, детям Его. Каждый день мы предстоим пред Богом, сознавая то, что мы не достойны Его милости. Но верою в силу Крови Христа мы понимаем, что милость Его к нам безгранична. И постоянно простирается над нами. Никогда не покидает и не оставляет нас. Нам даже ненужно выпрашивать её. А следует только принять с верой, благодарением и хвалой. Это удивительно!!!

Однажды Давид просил Господа: «Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины». (Пс.59,6-7.) Знамя, это - символ Божьего покровительства, Его силы, могущества, власти и победы. Поэтому так и молился Давид в трудные дни для Божьего народа.

А в поэтической книге П. Песней есть удивительный стих 2,4. «Он ввёл меня в дом пира, и знамя его надо мною – Любовь». Это не только поэтическая книга, но и пророческая. Этот стих символизирует взаимоотношения между церковью и Господом Иисусом Христом. «И знамя его надо мною – Любовь» - это простирающаяся над нами милость и любовь Божья. Любовь Господа нашего Иисуса Христа. Она простирается над нами, как знамя, даруя нам жизнь, радость, власть и победу над грехом и злом. Когда мы в Господе нашем Иисусе Христе. Это знамя. Знамя победителя. Ибо Господь Своей смертью и Кровью ни только искупил нас от власти греха. Но и победил всю вражью силу на Голгофском Кресте. Как написано: «Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». (Кол.2,15.) Да благословит вас Господь дорогие друзья верою принять эту истину и утешение, дарованное нам Господом.

 

Церковь «Побуждение» г.Челябинск.  Валерий Антюфеев.



Hosted by uCoz