Как верующие удаляются от Господа.

Эту проповедь меня побудило написать событие, которое произошло в жизни одной, когда-то верующей, женщины. Она имеет шестерых детей. Все сыновья при рождении были названы Библейскими именами. Сестра, ожесточившись сердцем на Бога, на верующих, на церковь, искушала Бога такими грехами, что мне страшно об этом даже говорить. Первый раз я увещевал её не делать того, что не соответствует Слову Божьему. Это было задолго до трагедии, которая постигла её. И не только я увещевал эту сестру. Бог посылал в этот дом и других своих посланников.

Её постигло горе, как следствие её греховной жизни, трагически погиб её младший сын в возрасте 15 лет. Я вторично увещевал её на могиле её сына. Но, как понял, бесполезно. Ужас объемлет, когда видишь то, как человек может далеко удалиться от Бога.

«Ибо вот удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование моё, чтобы возвещать все дела Твои.» Пс.72.

«Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную…» Иоан.6,27.

Нет более печальной и жалкой картины, чем когда верующие удаляются от Господа. Меняется их жизнь, их поведение, их язык, их образ. Через некоторое время таковых уже невозможно различить между людьми мира сего. Они сознательно избрали путь смерти. Согрешив в одном, они уже порой совершенно предаются греху, греховной жизни не понимая, что этим искушают Бога.

Свет жизни, удаляющие себя от Бога, теряют не сразу. Сперва они пренебрегают собранием. Затем чтением Библии и молитвой. И вот наступает в их жизни настоящая тьма. То, что способен видеть верующий, таковые уже не в состоянии видеть. Они не видят ни опасности на пути, ни того, что гневят Бога своим поведением. Ибо их мысли противоположны воли Божьей. Богу трудно достигнуть сердец их. То есть их понимание сущности Бога и Его дел.  Так в пустыни от гнева Божьего погибло, исчезло целое поколение евреев, которые постоянно искушали Бога своими грехами. Сердца их не были обращены к тому, чтобы искать Бога. По причине своего ожесточения в день испытания. (Пс.94,8-11.) О, если бы они только дождались Божьего изволенья, сохраняя верность своему Господу. (Пс.105,13.) Но тот единственно верный путь и верное умозаключение, находят лишь верные Богу.

Может ли погибнуть возрожденный человек?

Споры по этому вопросу шли во все времена. Одно ясно, что возрождённый человек имеет свет жизни, который есть наш Господь. И каждый из детей Божьих может вспомнить тот день, когда он получил это прозрение и увидел свет жизни. Когда он увидел этот мир по новому, совершенно другими глазами. Как слепой, получивший прозрение. Разве не радость наполнила сердце возрожденного человека в этот момент? Разве не считали мы это превосходством над миром идущим в погибель? Но что же произошло с теми, кто стал удаляться от Бога? Путь показался слишком трудным? Или трудно стало делать выбор? Или пропала надежда на Бога? Что? По-видимому, появилось желание хорошо, весело пожить на этой земле не многие дни, не лишая себя никаких удовольствий, не подвергая себя тем скорбям, чрез которые прошёл наш Господь. Пожить без Бога. Подобно тому, как малые дети рвутся на свободу быстрей из родительского дома, ощутив себя хозяевами своей жизни. Они избрали временное, проходящее. Взамен вечного, непреходящего. Как будто они совершенно лишены Божьей заботы и попечительства.

Всё начинается с лени.

С лени читать Библию, а ведь именно Слово Божье пробуждает наш дух каждый день, оживляет нас, побуждает к молитве, проливает свет в наши сердца. Нет ежедневного чтения Библии, будьте уверены, очень скоро прекратиться и молитва постепенно теряя свой смысл и своё предназначение. Сердце постепенно наполниться другим, враждебным Богу, чему человек постепенно будет уже не в силах противостоять. А затем и Богослужение для такого человека потеряет свой смысл. И на этом всё, конец, человек удалился от Бога встал на путь погибели.

Страшно то, что верующий человек потерявший силу, уже не представляет для Бога ценности подобно соли потерявший свой вкус. Которая выбрасывается на попрание людям. Пётр во втором своём послании; говорит луче бы такие люди не познали Божьи пути, чем познавши вернуться обратно на путь погибели. Таковые люди не понимают, что они бесчестят Бога, ибо они принадлежали к народу Божьему, весь мир наблюдал за ними, и вот теперь они предаются греху даже более людей этого мира, упиваясь им. Как сын порой позорит своего отца своим поведением, а дочь свою мать, так поступают и эти люди. В их избранных путях и грехах, присутствует и их наказание, и погибель. Ужас объемлет сердце когда гибнут эти люди. Ужас от постигшего их горя.

Бог всё делает, для спасение Своих заблудших.

Во все времена бедные пророки приходили к таковым, заблудшим людям, побуждаемые Божьей любовью и самим Богом. Обличали, предостерегали их от вечной погибели. А в ответ лишь терпели озлобление и оскорбление. Становились жертвою за жертву. Это подобно тому, как в лице этих Божьих посланников, как бы Сам Господь, вторично приходит пострадать за таких людей. А они, не подозревая ни о чём, ожесточившись сердцами, вторично распинали Господа в лице Его посланников.

Старайтесь не о пище тленной.

 Видя погибель этих людей, не должны ли наши сердца быть наполнены страхом Божьим, чтобы крепко держаться обеими руками за рясу Христа. Дисциплинировать себя в чтении Слова Божьего и молитве. Питаться духовной пищей. Ибо если это питание прекратиться, то и духовный наш человек умрёт. А если мы будем питаемы Словом Божьим, то всё другое, что так вожделенно для этого мира, будет попираемо нашей душой. Милость же Господня, от века и до века к Боящемся Его. (Пс.102,17).

 Однажды я слышал такой пример.

 В блокаду Ленинграда люди желали напитаться мороженой картошкой. И были чрезмерно рады поесть лепёшки из неё. Но сытый человек, питающийся с накрытого яствами царского стола, вряд ли прикоснётся к гнилой картошке.

Был случай и в моей жизни. Когда я сам однажды испытал это. Будучи в армии, я приехал домой в отпуск. И десять дней питался домашней пищей, которой старательно кормила меня моя мать. Приехав обратно в часть, я зашёл в столовую. И запах, вкус еды, напоминал мне скорее пишу для свиней. Ведь в части тысяча человек. И вкусно приготовить в одном котле, на такую ораву, просто невозможно. Несколько дней я не мог есть эту пишу, довольствуясь чаям и хлебом. Так и верующий питается духовной пищей, которая есть Слово Божье. Он будет попирать то, что для духовно голодного так сладостно. То есть, духовная пища, но другого рода, разговоры не о чём, суды-пересуды, радио и телевизор. Нет и ещё раз нет. Сытая душа будет попирать всё это и не допустит в своё сердце этой гнили.

Вы дайте им есть. (Матф.14,16).

 Не только о себе мы должны позаботиться. Но отцы и матери, бабушки и дедушки должны позаботиться о том, чтобы каждый день эту пишу искать и готовить для своих детей и внуков. Рассказывайте им, читайте, сейте в их сердца неустанно Слово Божье. Чтобы у вас была надежда на их спасение. Исполните то, что должны сделать именно вы. А Бог исполнит свою часть для их спасения.

Асав говорит: «А мне благо приближаться к Господу! Приблизьтесь дорогие друзья, размышляя о чудных делах Божьих, стараясь познать более и более Его Любовь, превосходящую всякое разумение, наполняясь ею и проявляя её к людям окружающим нас.»                                                 

 

Церковь «Побуждение» г.Челябинск.  Валерий Антюфеев.



Hosted by uCoz